Classifica Serie D Girone H 2016/2017 - Giornata 16 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie D Girone H - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Trastevere361611323017+132.25
2Nocerina31169432716+111.94
3Gravina30168622211+111.88
4Bisceglie (-3p.)29169523218+141.81
5Gelbison Vallo Della Lucania28168442916+131.75
6Nardò26168261517-21.63
7Francavilla22166461415-11.38
8Alto Tavoliere San Severo21165651920-11.31
9Sporting Ercolano21165651721-41.31
10Potenza20165562324-11.25
11Manfredonia Calcio 193220166282327-41.25
12AZ Picerno19164751617-11.19
13Vultur191631031719-21.19
14Anzio18164662329-61.13
15Agropoli (-2p.)16165382123-21.00
16Città di Ciampino121633101831-130.75
17Sporting Fulgor Molfetta (-1p.)91624102232-100.56
18Cynthia81622121227-150.50
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2016-2017 è composto da 18 squadre (Agropoli, Alto Tavoliere San Severo, Anzio, AZ Picerno, Bisceglie, Città di Ciampino, Cynthia, Francavilla, Gelbison Vallo Della Lucania, Gravina, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Nocerina, Potenza, Sporting Ercolano, Sporting Fulgor Molfetta, Trastevere, Vultur).
La stagione parte il 04/09/2016 e si conclude il 07/05/2017, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Bisceglie (punti 3), Agropoli (punti 2), Sporting Fulgor Molfetta (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Biagio BianculliAZ PicernoDi Senso P., Lancellotti G.2 - 1Città di CiampinoCarnevali (rigore)
CynthiaBertoldi M., Longobardi, Bertoldi M., Nuovo4 - 1Alto Tavoliere San SeveroDi Federico
Gelbison Vallo Della LucaniaPassaro, Yeboah (rigore)2 - 0Francavilla
GravinaPicci (rigore)1 - 1PotenzaTodino
Alfonso TartagliaSporting Fulgor Molfetta0 - 1AgropoliDaleno (autogoal)
Manfredonia Calcio 1932La Porta A. (rigore)1 - 2TrastevereTajarol (rigore), Fiorini
NardòPatierno1 - 0Sporting Ercolano
Biagio BianculliVulturRabbeni L., Lamorte F.2 - 0Anzio
BisceglieMontinaro M.1 - 1NocerinaAlvino
21 gol fatti, 3 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!