Classifica Serie D Girone H 2016/2017 - Giornata 27 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie D Girone H - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Trastevere602718635025+252.22
2Bisceglie (-3p.)552717735228+242.04
3Nocerina512715664426+181.89
4Gravina502714853718+191.85
5Nardò462714493829+91.70
6Gelbison Vallo Della Lucania422712694332+111.56
7AZ Picerno382710893229+31.41
8Anzio352781183738-11.30
9Potenza352798103637-11.30
10Francavilla342797112633-71.26
11Alto Tavoliere San Severo332771283334-11.22
12Manfredonia Calcio 1932332796123943-41.22
13Vultur322771193235-31.19
14Sporting Ercolano322771192631-51.19
15Sporting Fulgor Molfetta (-1p.)222765163351-180.81
16Agropoli (-2p.)222766153151-200.81
17Cynthia192754182645-190.70
18Città di Ciampino182746172858-300.67
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2016-2017 è composto da 18 squadre (Agropoli, Alto Tavoliere San Severo, Anzio, AZ Picerno, Bisceglie, Città di Ciampino, Cynthia, Francavilla, Gelbison Vallo Della Lucania, Gravina, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Nocerina, Potenza, Sporting Ercolano, Sporting Fulgor Molfetta, Trastevere, Vultur).
La stagione parte il 04/09/2016 e si conclude il 07/05/2017, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Bisceglie (punti 3), Agropoli (punti 2), Sporting Fulgor Molfetta (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Biagio BianculliFrancavillaAleksic B.1 - 1AnzioBernardotti
Biagio BianculliCynthiaBianciardi L., Longobardi (rigore)2 - 3AZ PicernoTedesco E., Tedesco E., Esposito E.
Matteo PaganoAlto Tavoliere San SeveroFalconieri, Laboragine, Falconieri, De Vivo, Falconieri, Ragone (autogoal), De Vivo6 - 3AgropoliCherillo A., Cherillo A.
Biagio BianculliPotenzaTodino G., Pepe V., Guaita L.3 - 1Città di CiampinoDi Somma V. (autogoal)
Matteo PaganoGelbison Vallo Della LucaniaMaggio, Cappiello, Cappiello3 - 5NardòBenvenga, Rosato, Kyeremateng, Kyeremateng, Ancora
Antonio FiorettiGravinaMbida, Morga2 - 1VulturDe Stefano C.
Luigi LangellottiSporting ErcolanoGargiulo A.1 - 1NocerinaSiclari
Manfredonia Calcio 19320 - 1Sporting Fulgor MolfettaLupo
Sabino AduasioTrastevereTajarol (rigore)1 - 2BisceglieLattanzio R., Lattanzio R. (rigore)
37 gol fatti, 8 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!