Classifica Serie A 2017/2018 - Giornata 12 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Napoli32121020328+242.67
2Juventus311210113511+242.58
3Lazio311210113412+222.58
4Inter3012930239+142.50
5Roma2812912228+142.33
6Sampdoria24127322514+112.00
7Milan19126151816+21.58
8Torino17124531719-21.42
9Fiorentina16125162117+41.33
10Atalanta16124441916+31.33
11Chievo Verona16124441419-51.33
12Bologna14124261115-41.17
13Udinese12124081825-71.00
14Cagliari12124081121-101.00
15Crotone12123361123-121.00
16Spal9122371020-100.75
17Sassuolo812228621-150.67
18Genoa6121381019-90.50
19Hellas Verona612138826-180.50
20Benevento0120012531-260.00
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2017-2018 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 19/08/2017 e si conclude il 20/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La Serie A 2017-2018 è la 116ª edizione del massimo campionato italiano di calcio, l'86ª disputata a girone unico. Le prime 4 squadre andranno direttamente in UEFA Champions League, la quinta e sesta classificata in UEFA Europa League. Le ultime tre squadre in classifica andranno in Serie B.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriBolognaVerdi S., Verdi S.2 - 3CrotoneBudimir A., Trotta M. (rigore), Budimir A.
Ignazio SilvestriGenoa0 - 2SampdoriaRamirez G., Quagliarella F.
InterEder C.1 - 1TorinoFalque I.
CagliariCeppitelli L., Faragò P.2 - 1Hellas VeronaZuculini B.
Chievo Verona0 - 0Napoli
FiorentinaSimeone G., Veretout J.2 - 4RomaGerson S., Gerson S., Manolas K., Perotti D.
Matteo La BellaJuventusHiguain G., Cuadrado J.2 - 1BeneventoCiciretti A.
Ignazio SilvestriAtalantaCristante B.1 - 1SpalRizzo L.
Ignazio SilvestriSassuolo0 - 2MilanRomagnoli A., Suso J.
Ignazio SilvestriLazioSamir C. (autogoal), Nani L., Anderson F.3 - 0Udinese
28 gol fatti, 46 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!