Classifica Serie A 2017/2018 - Giornata 13 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Napoli35131120349+252.69
2Inter33131030259+162.54
3Juventus311310123714+232.38
4Roma31131012249+152.38
5Lazio311310123514+212.38
6Sampdoria27138322816+122.08
7Milan19136161918+11.46
8Torino18134631820-21.38
9Fiorentina17135262218+41.31
10Bologna17135261417-31.31
11Chievo Verona17134541520-51.31
12Atalanta16134451918+11.23
13Cagliari15135081221-91.15
14Udinese12134091826-80.92
15Crotone12133371124-130.92
16Sassuolo1113328822-140.85
17Spal10132471121-100.77
18Genoa9132381119-80.69
19Hellas Verona6131391029-190.46
20Benevento0130013633-270.00
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2017-2018 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 19/08/2017 e si conclude il 20/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La Serie A 2017-2018 è la 116ª edizione del massimo campionato italiano di calcio, l'86ª disputata a girone unico. Le prime 4 squadre andranno direttamente in UEFA Champions League, la quinta e sesta classificata in UEFA Europa League. Le ultime tre squadre in classifica andranno in Serie B.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriRomaPerotti D. (rigore), Nainggolan R.2 - 1LazioImmobile C. (rigore)
Ignazio SilvestriNapoliInsigne L., Zielinski P.2 - 1MilanRomagnoli A.
Crotone0 - 1GenoaRigoni L.
Maurizio MoranteBeneventoArmenteros S.1 - 2SassuoloMatri A., Peluso F.
Matteo La BellaSampdoriaZapata D., Torreira L., Ferrari G.3 - 2JuventusDybala P., Higuain G. (rigore)
SpalPaloschi A.1 - 1FiorentinaChiesa F.
TorinoBaselli D.1 - 1Chievo VeronaHetemaj P.
Udinese0 - 1CagliariJoao Pedro G.
Ignazio SilvestriInterIcardi M., Icardi M.2 - 0Atalanta
Hellas VeronaCaceres M., Cerci A.2 - 3BolognaDestro M., Okwonkwo O., Donsah G.
27 gol fatti, 40 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!