Classifica Serie A 2017/2018 - Giornata 28 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus742824226715+522.64
2Napoli702822426219+432.50
3Roma562817564723+242.00
4Inter5328141134221+211.89
5Lazio532816576636+301.89
6Milan482814683830+81.71
7Sampdoria472814594939+101.68
8Atalanta412811893933+61.46
9Fiorentina412811893832+61.46
10Torino392891274036+41.39
11Udinese3328103153742-51.18
12Genoa332896132329-61.18
13Bologna3328103153340-71.18
14Cagliari262875162645-190.93
15Chievo Verona262868142445-210.93
16Sassuolo252867151748-310.89
17Spal242859142850-220.86
18Crotone242866162852-240.86
19Hellas Verona222864182554-290.79
20Benevento132841232161-400.46
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2017-2018 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 19/08/2017 e si conclude il 20/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La Serie A 2017-2018 è la 116ª edizione del massimo campionato italiano di calcio, l'86ª disputata a girone unico. Le prime 4 squadre andranno direttamente in UEFA Champions League, la quinta e sesta classificata in UEFA Europa League. Le ultime tre squadre in classifica andranno in Serie B.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriRomaManolas K., De Rossi D., Pellegrini L.3 - 0Torino
Ignazio SilvestriHellas VeronaCaracciolo A.1 - 0Chievo Verona
Maurizio MoranteFiorentinaHugo V.1 - 0Benevento
Nunzio CastaldiBologna0 - 1AtalantaDe Roon M.
CagliariPavoletti L., Barella N. (rigore)2 - 2LazioCeppitelli L. (autogoal), Immobile C.
CrotoneTrotta M., Stoian A., Trotta M., Viviano E. (autogoal)4 - 1SampdoriaZapata D.
SassuoloBabacar K. (rigore)1 - 1SpalAntenucci M.
Matteo La BellaJuventusDybala P., Dybala P.2 - 0Udinese
Genoa0 - 1MilanSilva A.
Andrea VarosiInter0 - 0Napoli
20 gol fatti, 21 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!