Classifica Serie A 2017/2018 - Giornata 3 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus93300102+83.00
2Napoli9330092+73.00
3Inter9330081+73.00
4Torino7321051+42.33
5Sampdoria7321053+22.33
6Lazio7321062+42.33
7Milan6320165+12.00
8Roma4311134-11.33
9Spal4311134-11.33
10Bologna4311124-21.33
11Fiorentina3310265+11.00
12Udinese3310245-11.00
13Atalanta3310235-21.00
14Chievo Verona3310236-31.00
15Cagliari3310225-31.00
16Genoa1301225-30.33
17Sassuolo1301215-40.33
18Crotone1301204-40.33
19Hellas Verona1301218-70.33
20Benevento0300314-30.00
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2017-2018 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 19/08/2017 e si conclude il 20/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La Serie A 2017-2018 è la 116ª edizione del massimo campionato italiano di calcio, l'86ª disputata a girone unico. Le prime 4 squadre andranno direttamente in UEFA Champions League, la quinta e sesta classificata in UEFA Europa League. Le ultime tre squadre in classifica andranno in Serie B.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Matteo La BellaJuventusHetemaj P. (autogoal), Higuain G., Dybala P.3 - 0Chievo Verona
InterIcardi M. (rigore), Perisic I.2 - 0Spal
AtalantaCornelius A., Petagna A.2 - 1SassuoloSensi S.
CagliariSau M.1 - 0Crotone
Hellas Verona0 - 5FiorentinaSimeone G., Thereau C. (rigore), Veretout J., Astori D., Dias G.
UdineseJankto J.1 - 0Genoa
LazioImmobile C., Immobile C. (rigore), Immobile C., Luis Alberto R.4 - 1MilanMontolivo R.
Benevento0 - 1TorinoFalque I.
Ignazio SilvestriBologna0 - 3NapoliCallejon J., Zielinski P., Mertens D.
Andrea VarosiSampdoriaQuagliarella F. (rigore)1 - 1RomaDzeko E.
26 gol fatti, 37 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!