Classifica Serie A 2017/2018 - Giornata 5 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Napoli155500193+163.00
2Juventus155500143+113.00
3Inter135410112+92.60
4Milan125401106+42.40
5Torino115320105+52.20
6Roma105311104+62.00
7Lazio105311108+22.00
8Sampdoria9523075+21.80
9Atalanta7521297+21.40
10Fiorentina6520387+11.20
11Cagliari6520346-21.20
12Chievo Verona5512258-31.00
13Bologna5512247-31.00
14Sassuolo4511338-50.80
15Spal4511338-50.80
16Udinese35104710-30.60
17Genoa2502359-40.40
18Hellas Verona25023111-100.40
19Crotone15014111-100.20
20Benevento05005114-130.00
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2017-2018 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 19/08/2017 e si conclude il 20/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La Serie A 2017-2018 è la 116ª edizione del massimo campionato italiano di calcio, l'86ª disputata a girone unico. Le prime 4 squadre andranno direttamente in UEFA Champions League, la quinta e sesta classificata in UEFA Europa League. Le ultime tre squadre in classifica andranno in Serie B.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
BolognaVerdi S.1 - 1InterIcardi M. (rigore)
Maurizio MoranteBenevento0 - 4RomaDzeko E., Lucioni F. (autogoal), Dzeko E., Venuti L. (autogoal)
Ignazio SilvestriAtalantaPetagna A., Caldara M., Ilicic J., Gomez A., Gomez A. (rigore)5 - 1CrotoneTumminello M.
Ignazio SilvestriCagliari0 - 1SassuoloMatri A. (rigore)
Luigi LangellottiGenoaLaxalt D.1 - 1Chievo VeronaHetemaj P.
Luigi LangellottiHellas Verona0 - 0Sampdoria
Matteo La BellaJuventusMandzukic M.1 - 0Fiorentina
Luigi LangellottiLazioDe Vrij S.1 - 4NapoliKoulibaly K., Callejon J., Mertens D., Jorginho J. (rigore)
Ignazio SilvestriMilanRodriguez R. (rigore), Kessié F. (rigore)2 - 0Spal
Luigi LangellottiUdineseDe Paul R. (rigore), Lasagna K.2 - 3TorinoBelotti A., Hallfredsson E. (autogoal), Ljajic A.
28 gol fatti, 41 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!