Classifica Serie B 2019/2020 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie B - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Benevento2512741168+82.08
2Crotone21126332113+81.75
3Cittadella2012624121201.67
4Pescara19126152217+51.58
5Pordenone19125431815+31.58
6Perugia1912543141401.58
7Chievo Verona18124621714+31.50
8Salernitana18125341413+11.50
9Ascoli17125251915+41.42
10Empoli17124531514+11.42
11Frosinone17124531312+11.42
12Pisa16124441716+11.33
13Venezia1612444131301.33
14Virtus Entella16124441113-21.33
15Cremonese1512435915-61.25
16Cosenza1212264121201.00
17Spezia12123361518-31.00
18Juve Stabia11123271221-90.92
19Livorno10123181117-60.83
20Trapani7121471221-90.58
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 14/05/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
CrotoneCrociata G., Simy S., Valentini N. (autogoal)3 - 1AscoliMarrone L. (autogoal)
Maurizio MoranteJuve StabiaCalò G.1 - 1BeneventoCoda M.
Perugia0 - 2CittadellaD'urso C., Diaw D.
PisaMarconi M., Aya R., Benedetti S.3 - 2SpeziaRagusa A., Ragusa A.
VeneziaAramu M.1 - 0Livorno
Virtus EntellaSchenetti A.1 - 1PordenoneStrizzolo L.
EmpoliDezi J.1 - 2PescaraBettella D., Galano C.
CremoneseCiofani D.1 - 0Salernitana
TrapaniMoscati M., Pettinari S.2 - 2CosenzaPierini N., Pierini N.
FrosinoneDionisi F. (rigore), Paganini L.2 - 0Chievo Verona
26 gol fatti, 7 ammoniti, 5 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!