Classifica Serie B 2019/2020 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie B - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Benevento773423835721+362.26
2Crotone613418795636+201.79
3Spezia5634168105238+141.65
4Pordenone5534167114239+31.62
5Frosinone52341410103732+51.53
6Cittadella5234157124341+21.53
7Salernitana5034148124842+61.47
8Empoli48341212103837+11.41
9Chievo Verona4734111494034+61.38
10Pisa47341211114340+31.38
11Virtus Entella44341111124043-31.29
12Cremonese43341110133840-21.26
13Ascoli4234126164450-61.24
14Pescara4134118154652-61.21
15Venezia4134914113238-61.21
16Perugia4134118153444-101.21
17Juve Stabia3834108164255-131.12
18Trapani (-2p.)3534813134156-151.03
19Cosenza3434810163845-71.00
20Livorno213456232856-280.62
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 31/07/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Trapani (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
CosenzaBruccini M., Baez J.2 - 1PerugiaFalcinelli D.
TrapaniPagliarulo L., Coulibaly M.2 - 0Benevento
CremoneseMogos V.1 - 0Chievo Verona
SalernitanaGondo D., Lombardi C., Lombardi C., Kiyine S.4 - 1CittadellaGargiulo M.
AscoliEramo M.1 - 0Empoli
FrosinoneBrighenti N., Dionisi F. (rigore)2 - 2Juve StabiaMallamo A., Forte F.
VeneziaFirenze M.1 - 1PescaraZappa C.
Virtus EntellaPellizzer M.1 - 1PisaVido L.
CrotoneSimy S.1 - 0Pordenone
Livorno0 - 1SpeziaMastinu G.
22 gol fatti, 4 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!