Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Piacenza26138232214+82.00
2Pro Vercelli26147521912+71.86
3Arezzo25146711810+81.79
4Carrarese24137333420+141.85
5Virtus Entella24137331912+71.85
6Città di Pontedera20145541211+11.43
7Pisa19135441113-21.46
8Novara16133731411+31.23
9Aurora Pro Patria16134451317-41.23
10Gozzano15133641718-11.15
11Robur Siena15133641416-21.15
12Juventus U2314144281720-31.00
13Olbia14133551620-41.08
14Pistoiese13133461520-51.00
15Alessandria1313274915-61.00
16Arzachena (-1p.)11144010823-150.79
17Albissola9132381121-100.69
18Cuneo (-23p.)-51346310100-0.38
19Lucchese (-25p.)-9133732117+4-0.69
20Pro Piacenza (-16p.)-1600000000
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
ArezzoBrunori M.1 - 1
Aurora Pro PatriaPelagotti A. (autogoal)
ArzachenaPandolfi R., Zanon L. (autogoal)2 - 1
Robur SienaCianci P.
Cuneo0 - 2
Città di PontederaTommasini C., Mannini D. (rigore)
Gozzano0 - 1
Pro VercelliMammarella C.
LuccheseDe Feo G.1 - 1
OlbiaRagatzu D.
Pro Piacenza -
Carrarese
Virtus EntellaCaturano S.1 - 1
NovaraBove D.
PisaMoscardelli D.1 - 1
AlbissolaCais D.
Pistoiese0 - 1
Juventus U23Di Pardo A.
Alessandria0 - 2
PiacenzaDi Molfetta D., Pesenti M. (rigore)
17 gol fatti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!