Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Piacenza361711332715+122.12
2Virtus Entella31179442315+81.82
3Arezzo30177912213+91.76
4Pro Vercelli30178632114+71.76
5Carrarese28178453826+121.65
6Pisa28178451816+21.65
7Città di Pontedera2417665141401.41
8Aurora Pro Patria24176651718-11.41
9Robur Siena23175842119+21.35
10Novara221741032215+71.29
11Gozzano18173951921-21.06
12Juventus U23181853101924-51.00
13Alessandria171721141218-61.00
14Pistoiese16174491824-60.94
15Olbia15173681626-100.88
16Albissola131734101628-120.76
17Arzachena (-1p.)11174013930-210.65
18Cuneo (-23p.)2176741312+10.12
19Lucchese (-25p.)-61731042623+3-0.35
20Pro Piacenza (-16p.)-1600000000
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Marco DhoRobur SienaGuberti S.1 - 1
NovaraSchiavi N.
AlessandriaTentoni T.1 - 1
Città di PontederaBorri L.
CuneoTafa S., Defendi E.2 - 0
Carrarese
Gozzano0 - 1
ArezzoSerrotti M.
Olbia0 - 1
PiacenzaBertoncini D.
Pisa0 - 2
Aurora Pro PatriaSantana M. (rigore), Mora C.
PistoieseLuperini G., Forte R.2 - 0
Arzachena
Pro Piacenza -
Pro Vercelli
LuccheseLombardo M., Isufaj A.2 - 2
AlbissolaMartignago R., Sibilia D.
Virtus EntellaNizzetto L.1 - 0
Juventus U23
17 gol fatti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!