Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Entella412212553319+141.86
2Piacenza412212553221+111.86
3Arezzo4022101022615+111.82
4Pro Vercelli402211742617+91.82
5Carrarese372211474532+131.68
6Robur Siena342281043124+71.55
7Novara332271232918+111.50
8Aurora Pro Patria33229672625+11.50
9Pisa32228862423+11.45
10Città di Pontedera3022796232301.36
11Alessandria272251252123-21.23
12Gozzano252251072625+11.14
13Pistoiese252274112628-21.14
14Olbia23225892532-71.05
15Juventus U23222264122228-61.00
16Albissola142235141935-160.64
17Arzachena (-1p.)112240181141-300.50
18Cuneo (-23p.)6227871622-60.27
19Lucchese (-25p.)02241353331+20.00
20Pro Piacenza (-16p.)-164004012-12-4.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Pro VercelliBerra F.1 - 0
Albissola
LuccheseIsufaj A., Provenzano A.2 - 2
AlessandriaGemignani A., Bellazzini T.
Arzachena0 - 1
ArezzoBuglio D.
Aurora Pro PatriaLe Noci G., Le Noci G. (rigore), Gucci N.3 - 1
CarrareseTavano F.
Virtus EntellaMota D., Iocolano S., Eramo M.3 - 1
CuneoGissi K.
Stefano CalabreseJuventus U23Kastanos G.1 - 1
NovaraCacia D. (rigore)
PisaPesenti M., Pesenti M.2 - 2
PiacenzaTerrani G. (rigore), Nicco G.
Città di PontederaBenedetti A., Caponi A., Tommasini C.3 - 3
Robur SienaGliozzi E., Vassallo F., Gliozzi E.
Gozzano0 - 1
PistoiesePiu A.
Pro Piacenza0 - 3n.d.
Olbia
30 gol fatti, 4 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!