Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Entella512615654121+201.96
2Piacenza492614753622+141.88
3Pro Vercelli472613853019+111.81
4Arezzo4626111323321+121.77
5Robur Siena4226101244131+101.62
6Pisa422611963225+71.62
7Carrarese4026124104839+91.54
8Aurora Pro Patria402611782927+21.54
9Novara352671453122+91.35
10Città di Pontedera332671272628-21.27
11Gozzano302661283028+21.15
12Alessandria292651472328-51.12
13Olbia2826610103036-61.08
14Pistoiese272676132934-51.04
15Juventus U23262675142734-71.00
16Albissola192647152440-160.73
17Arzachena (-1p.)172660201444-300.65
18Cuneo (-23p.)13269982225-30.50
19Lucchese (-25p.)52651563533+20.19
20Pro Piacenza (-16p.)-168008024-24-2.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
Marco MarubbioAlbissolaMartignago R.1 - 2
ArezzoBrunori M., Cutolo A. (rigore)
Alessandria0 - 1
ArzachenaSanna A.
OlbiaRagatzu D., Biancu R., Maffei C.3 - 1
CarrareseVarone I.
PisaMasucci G., Buschiazzo F.2 - 0
Gozzano
Robur SienaMasciangelo E. (autogoal), Guberti S., Guberti S.3 - 2
Juventus U23Zanimacchia L., Mavididi S.
Stefano CalabreseNovaraEusepi U.1 - 1
PistoieseLuperini G.
Cuneo3 - 0n.d.
Pro Piacenza
Città di Pontedera0 - 2
Pro VercelliGatto M., Mammarella C.
PiacenzaDella Latta S.1 - 0
Aurora Pro Patria
LuccheseDe Vito M.1 - 1
Virtus EntellaMota D.
25 gol fatti, 2 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!