Classifica Serie C Girone A 2018/2019 - Giornata 31 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie C Girone A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Entella593017854722+251.97
2Piacenza583017764326+171.93
3Robur Siena5230131344632+141.73
4Pro Vercelli513014973724+131.70
5Carrarese5030155105640+161.67
6Arezzo5030121443526+91.67
7Pisa5030131163526+91.67
8Aurora Pro Patria4630137103429+51.53
9Novara423091563827+111.40
10Città di Pontedera393091292832-41.30
11Alessandria353061772630-41.17
12Gozzano323061410323201.07
13Juventus U23323095163037-71.07
14Olbia3130710133139-81.03
15Pistoiese303086163038-81.00
16Arzachena (-1p.)243081211648-320.80
17Cuneo (-23p.)2030111092627-10.67
18Albissola203048182547-220.67
19Lucchese (-25p.)93061683835+30.30
20Pro Piacenza (-16p.)-16120012036-36-1.33
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
CarrareseBiasci T., Biasci T., Rosaia G.3 - 0Arezzo
Marco DhoPro VercelliBerra F., Gatto L., Morra C., Comi G.4 - 0Arzachena
Marco DhoNovaraStoppa M.1 - 3CuneoDi Gregorio M. (autogoal), Kanis H., Said M.
Olbia0 - 1PisaBrignani F.
Alessandria0 - 0Virtus Entella
Marco MarubbioAlbissolaNossa D.1 - 1GozzanoLibertazzi A.
Robur SienaAramu M.1 - 0Lucchese
Aurora Pro Patria3 - 0n.d.Pro Piacenza
PiacenzaFerrari F. (rigore)1 - 0Pistoiese
Città di PontederaCalcagni R.1 - 0Juventus U23
20 gol fatti, 2 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!