Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Piacenza713521865329+242.03
2Virtus Entella693520965526+291.97
3Pisa6335171264227+151.80
4Pro Vercelli6135171084228+141.74
5Carrarese5935185126245+171.69
6Robur Siena5935151465338+151.69
7Arezzo5835141654432+121.66
8Aurora Pro Patria5635168114234+81.60
9Novara4935111684231+111.40
10Città di Pontedera45351015103236-41.29
11Juventus U233935116183846-81.11
12Alessandria3935718103039-91.11
13Olbia3535811163746-91.00
14Pistoiese343597193644-80.97
15Gozzano3335615143439-50.94
16Arzachena (-1p.)3335111232553-280.94
17Albissola273569203255-230.77
18Cuneo (-23p.)23351113112933-40.66
19Lucchese (-25p.)1635817104339+40.46
20Pro Piacenza (-16p.)-16170017051-51-0.94
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
GozzanoBruzzaniti G.1 - 2
Juventus U23Zanimacchia L., Bunino C.
CuneoDefendi E.1 - 1
AlbissolaMartignago R.
Robur SienaAramu M., Arrigoni T., Gliozzi E. (rigore)3 - 0
Carrarese
Virtus EntellaIocolano S., Belli F.2 - 1
ArezzoBrunori M.
Pro Piacenza0 - 3n.d.
Arzachena
OlbiaRagatzu D. (rigore)1 - 2
NovaraGonzalez P., Visconti P.
LuccheseZanini M.1 - 2
PiacenzaCorradi M., Ferrari F.
Pisa0 - 0
Città di Pontedera
AlessandriaSantini C. (rigore)1 - 2
Aurora Pro PatriaFietta G., Gucci N.
PistoieseMomenté M.1 - 2
Pro VercelliMorra C., Comi G.
26 gol fatti, 5 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!