Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Carrarese104310134+92.50
2Piacenza104310104+62.50
3Arezzo10431062+42.50
4Virtus Entella9430175+22.25
5Olbia6320176+12.00
6Novara5412132+11.25
7Alessandria5312032+11.67
8Robur Siena5312021+11.67
9Pro Vercelli5412167-11.25
10Città di Pontedera5412123-11.25
11Juventus U234411267-11.00
12Aurora Pro Patria4411256-11.00
13Pisa4411214-31.00
14Albissola3410368-20.75
15Gozzano24022710-30.50
16Pistoiese1301258-30.33
17Arzachena (-1p.)-14004210-8-0.25
18Pro Piacenza (-16p.)-1600000000
19Cuneo (-23p.)-19411236-3-4.75
20Lucchese (-25p.)-20412165+1-5.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
ArezzoPersano M., Buglio D.2 - 1
ArzachenaRuzzittu D.
PiacenzaRomero N. (rigore), Corradi M., Pesenti M.3 - 0
Pisa
Alessandria0 - 0
Lucchese
CarrareseTavano F., Caccavallo G. (rigore)2 - 1
Aurora Pro PatriaLe Noci G.
PistoieseRovini E., Rovini E.2 - 2
GozzanoLibertazzi A., Palazzolo N.
Marco DhoAlbissolaMartignago R., Martignago R.2 - 3
Pro VercelliMorra C., Comi G. (rigore), Gerbi E.
Stefano CalabreseNovaraCacia D.1 - 1
Juventus U23Bunino C. (rigore)
Olbia -
Pro Piacenza
Robur Siena0 - 0
Città di Pontedera
CuneoSaid M., Emmausso M.2 - 0
Virtus Entella
22 gol fatti, 6 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!