Classifica Serie C Girone C 2018/2019 - Giornata 13 - I AM CALCIO VERCELLI

Classifica - Serie C Girone C - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juve Stabia (-1p.)2912930276+212.42
2Rende (-1p.)27139132212+102.08
3Trapani (-1p.)2512822206+142.08
4Catania24137331912+71.85
5Catanzaro2312723177+101.92
6Vibonese20126241310+31.67
7Casertana18124621813+51.50
8Potenza17124531512+31.42
9Sicula Leonzio17135261013-31.31
10Monopoli (-2p.)1612462138+51.33
11Cavese16124441314-11.33
12Virtus Francavilla14124261319-61.17
13Viterbese Castrense1013247814-60.77
14Siracusa (-7p.)8135081418-40.62
15Reggina (-4p.)812336915-60.67
16Bisceglie (-3p.)813256817-90.62
17Rieti (-4p.)612318822-140.50
18Paganese3120391132-210.25
19Matera (-42p.)-3112327917-8-2.58
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2018-2019 è composto da 19 squadre (Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 05/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Matera (punti 42), Siracusa (punti 7), Reggina (punti 4), Rieti (punti 4), Bisceglie (punti 3), Monopoli (punti 2), Juve Stabia (punti 1), Rende (punti 1), Trapani (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vercelli
Ultimi risultati
MateraScaringella M., Ricci M.2 - 1SiracusaCatania E.
RietiMaistro F.1 - 3Juve StabiaCarlini M., Paponi D., Mezavilla A.
ViboneseTaurino L.1 - 0Viterbese Castrense
BisceglieMarkic T.1 - 1PotenzaGenchi G.
CasertanaD'angelo A., Alfageme L., De Marco S., Castaldo L. (rigore)4 - 1PaganeseCappiello G.
CaveseHeatley Flores K.1 - 1RendeGodano A.
Sicula Leonzio0 - 2CatanzaroD'ursi E., Iuliano A.
Virtus FrancavillaPartipilo A., Partipilo A., Cason S.3 - 3MonopoliDe Franco C., Mendicino E., Gerardi F. (rigore)
CataniaMarotta A.1 - 0Reggina
26 gol fatti, 8 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!